Город ФАС отменила торги на возведение перинатального центра в Челябинске

ФАС отменила торги на возведение перинатального центра в Челябинске

ФАС России выдала предписание минстрою Челябинской области аннулировать аукцион по строительству перинатального центра, объявленный 31 мая текущего года. По информации с официального сайта госзакупок, решение должно быть исполнено до понедельника, 30 июня.

ФАС России выдала предписание об аннулировании аукциона по строительству перинатального центра в Челябинске второй раз подряд. Ранее аналогичные меры административного реагирования были предприняты в отношении закупки, объявленной 24 апреля.

С жалобой к антимонопольщикам обратились сразу два общественных движения – «Безопасное отечество» и Национальная ассоциация институтов закупок. Эти организации указали на неправомерное укрупнение лота, установление ограничительных требований к участникам аукциона и прочие ошибки в техдокументации. ФАС России признала жалобу общественной организации обоснованной и выдала предписание об аннулировании аукциона.

«Известно, что при возведении объекта капитального строительства выполняется множество комплексных технологических процессов, образующих в совокупности сложный процесс, результатом которого является создание здания или сооружения, – ответили в комиссии минстроя на претензии общественников. – Данные особенности строительного производства были учтены нормами ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ. В соответствии с п. 2.1 ст. 11 94-ФЗ, при проведения открытого аукциона в электронной форме по выбору исполнителя на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт при установленной начальной максимальной цене контракта 50 млн руб. и выше – заказчик обязан был устанавливать дополнительные требования к участнику размещения заказа о подтверждении им опыта ранее выполненных работ в виде представления в составе заявки копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

О том, как строительство перинатального центра в Челябинске оказалось под угрозой срыва, о выводах антимонопольщиков и позиции минстроя Челябинской области и экспертов – читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления