RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Соцопрос показал сильные электоральные позиции Дубровского перед выборами

Соцопрос показал сильные электоральные позиции Дубровского перед выборами

Уличный социологический опрос челябинцев был проведен в период с 27 мая по 5 июня 2014 г. во всех районах города. В опросе приняли участие 628 респондентов, отобранных согласно принципам формирования квотной выборки. Отбор респондентов на точках опроса производился по полу, возрасту и району проживания. Ошибка выборки составила +/- 4%.

Результаты социсследования электоральных предпочтений жителей Челябинска накануне активной фазы кампании по выборам губернатора показали высокие стартовые позиции врио главы региона Бориса Дубровского. При этом самой большой узнаваемостью по-прежнему обладает экс-губернатор Михаил Юревич, сообщил Chelyabinsk.ru автор исследования, доцент кафедры политологии ЮУрГУ Никита Трегубов.

По словам Никиты Трегубова, основная идея проекта состояла в том, чтобы «поместить» Бориса Дубовского в конкурентную политическую среду и посмотреть, каковы были бы его шансы на избрание в условиях реального соперничества с представителями всех основных группировок региональной элиты.

Как показал соцопрос, все кандидаты, за исключением кандидатов от КПРФ и ЛДПР Константина Нациевского и Андрея Ткаченко соответственно, обладают очень высоким уровнем узнаваемости. Лидером этой категории с результатом 98,7% стал Михаил Юревич.

Лидирующую позицию в электоральном рейтинге занимает Борис Дубровский: 55,6% избирателей готовы проголосовать за него уже «в ближайшее воскресенье», притом, что уверенность в победе Дубровского на выборах губернатора выразили почти 80% активных избирателей. Его основным конкурентом в случае реализации конкурентного сценария мог бы стать Юревич, даже не смотря на свой внушительный антирейтинг. Практически каждый третий активный избиратель заявил, что не проголосовал бы за Михаила Юревича ни при каких обстоятельствах.

По мнению автора исследования, прогнозируемый уровень явки избирателей на выборы губернатора составляет 33%. При этом существует гипотетическая возможность повысить электоральную активность челябинцев до планки в 56%.

По данным опроса посетителей сайта 74.ru, более 20% респондентов готовы были бы проголосовать за М. Юревича на губернаторских выборах. Б. Дубровскому поддержку выразили 23,3% участников опроса. До сих пор не решили, за кого будут голосовать, 23% посетителей портала. Не пойдут на выборы 16,9% респондентов, а за альтернативного кандидата будут голосовать 16,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления