Город Облсуд продлил срок содержания под стражей супругам Филимоновым

Облсуд продлил срок содержания под стражей супругам Филимоновым

В четверг, 19 июня, Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы производства в отношении обвиняемых в крупном мошенничестве супругов Константина и Светланы Филимоновых, оставил без изменения ранее избранную им меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок ареста продлен до 1 августа этого года, сообщили в пресс-службе облсуда.

В 2009 г., в разгар кризиса, тысячи вкладчиков компании «Частные инвестиции» попытались вернуть свои деньги, но пирамида рухнула. Сумма ущерба превышает 1,5 млрд руб. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении Филимонова, его жены и их партнера, который успел поработать и в Челябинске, и в аффилированной фирме в Тюмени. Последний уже предстал перед судом.

«Филимоновы содержатся под стражей с 12 июня 2013 года. Предельный годовой срок содержания под стражей может быть продлен судьей облсуда в силу части 11 статьи 109 УПК РФ еще до полугода, в случае если лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу о выдаче его РФ, – объяснила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Обвиняемые же с 3 июня 2010 года находились в международном розыске, 12 июня 2013 года были задержаны в Черногории, 11 февраля 2014-го – переданы правоохранительным органам России».

По словам Вериго, в ходе досудебного производства произведен значительный объем следственных действий, материалы дела составляют 330 томов, но срок следствия продлен, поскольку работа по делу еще не закончена. Кроме того, у правоохранительных органов есть необходимость в согласии коллег из Черногории на привлечение Филимоновых за действия, ранее не указанные в запросе об их выдаче. Суд установил, что расследование очень сложное, закончить его в ранее установленные процессуальные сроки не получилось по объективным причинам.

Напомним, восемь месяцев Филимоновы провели под арестом в Черногории, пока шла процедура экстрадиции. А в начале февраля этого года их доставили в Москву. Затем их перевезли в Челябинск для завершения следствия и суда.

Фирма Филимоновых ООО «Частные инвестиции» работала в формате закрытого элитарного клуба, куда не принимали простых вкладчиков. Отдать свои деньги под обещанные 60% годовых могли только люди, имеющие рекомендации от клиентов компании. После того как человек становился членом клуба, он получал возможность посещать многочисленные семинары по управлению своим бизнесом и деньгами. На закрытых лекциях вполне преуспевающим людям внушали, что деньги должны работать. Возможность для этого предоставляли многочисленные проекты компании «Частные инвестиции» и аффилированные фирмы: недвижимость в Челябинске и за границей – в Черногории, съемки кинофильмов, ресторанный бизнес (Филимонов был совладельцем заведения «Такси-блюз» и хозяином «Бешеной собаки») и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления