Город МЧС о трагедии на Ильменке: мы не имели полномочий для запрета фестиваля

МЧС о трагедии на Ильменке: мы не имели полномочий для запрета фестиваля

ГУ МЧС по Челябинской области не имело никаких полномочий для отмены или запрета Ильменского фестиваля в связи с прогнозируемой непогодой. Об этом ведомство заявило в официальном комментарии по поводу трагической смерти на бардовском мероприятии двух детей и женщины в результате разгула стихии.

«В связи со случившимся на Ильменском фестивале Главное управление МЧС России по Челябинской области выражает соболезнование родным и близким погибших, а также надеется на скорейшее выздоровление пострадавших, – говорится в начале официального заявления ГУ МЧС региона. – Вместе с тем главное управление считает необходимым выразить свою позицию».

Первое, что отмечают в МЧС: «Мы никого ни в чем не обвиняем и не пытаемся искать виновных в произошедшем. Алгоритм действий по обеспечению безопасности в рамках фестиваля был выполнен нашими сотрудниками в полном объеме. Относительно информирования следует отметить, что экстренные предупреждения МЧС России, так же как и в ситуации 14 июня, оперативно распространяются в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований и организаторам различных мероприятий и носят рекомендательный характер. А местные власти в свою очередь принимают их к сведению и определяют мероприятия по их исполнению».

По данным ведомства, все силы МЧС, дежурившие на фестивале, были заблаговременно нацелены на обеспечение безопасности и находились на местах.

«Минимизировать последствия позволило то, что все сотрудники, находящиеся и прибывшие на место, сразу включились в работу. Часть из них проводила эвакуацию, часть оказывала первую и психологическую помощь, участвовала в разборе завалов, – пояснили в МЧС. – Главное управление также благодарит специалистов других экстренных служб, участников и организаторов фестиваля за помощь, оказанную людям в те непростые минуты. Важно понимать, что предотвратить разгул стихии сложно. Но еще важнее сделать из этой ситуации правильные выводы и предпринять все возможное, чтобы подобные чрезвычайные ситуации в будущем не повторялись».

Подробнее о последствиях чрезвычайной ситуации читайте и смотрите в рубрике «Фоторепортаж» на Chelyabinsk.ru, а также здесь.

В субботу, 14 июня, около 17 часов на территорию проведения 38-го Ильменского фестиваля авторской песни обрушилась сильнейшая гроза с крупным градом и ураганным ветром, с корнями вырывавшим высоченные сосны. Два дерева упали на палатки, в которых были семилетняя девочка и десятилетний мальчик. Дети погибли. Также молнией убило 50-летнюю жительницу Златоуста. Девять человек получили травмы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления