RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На зарплаты бюджетников и покрытие дефицита казны привлекут 3,8 миллиарда

На зарплаты бюджетников и покрытие дефицита казны привлекут 3,8 миллиарда

Министерство финансов Челябинской области намерено привлечь 3,8 миллиарда рублей кредитных средств для покрытия дефицита региональной казны и повышения заработной планы работникам бюджетной сферы. Об этом корреспонденту ChelFin.ru сообщил глава минфина Андрей Пшеницын.

Как уточнил министр финансов, речь идет об открытии кредитных линий сроком на пять лет при начальной ставке аукционов 11% годовых. «Пока действуют кредитные линии, у правительства области есть возможность оперативно занять средства в нужном размере для финансирования первоочередных расходов, когда на это не хватает собственных средств», – объяснил Пшеницын. Глава минфина выразил надежду, что в ходе конкурсных процедур процентная ставка будет снижена за счет конкуренции между банками.

«Если кредиты в рамках открытых линий будут привлечены, средства будут направлены на покрытие дефицита областного бюджета, то есть на финансирование всех запланированных в казне направлений, в том числе и на повышение зарплат в бюджетном секторе», – резюмировал он.

В предыдущие годы займы осуществлялись по фактическим ставкам от 7,99% до 8,95% при начальной ставке аукционов в 9,6%.

Отметим, что размер государственного долга Челябинской области сегодня составляет 22 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом он увеличился на шесть миллиардов.

Подробнее о росте госдолга Челябинской области, его причинах и мнения экспертов на этот счет читайте на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления