RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске презентуют книгу о минералах Южного Урала

В Челябинске презентуют книгу о минералах Южного Урала

Во вторник, 10 июня, в челябинском краеведческом музее будет представлена новая книга Сергея Колисниченко «Все минералы Южного Урала», сообщили в пресс-службе музея.

В энциклопедии (600 страниц) собрана информация о каждом из почти 1200 минералов, встречающихся в Челябинской области. На фото представлены не только довольно распространенные коллекционные образцы, но и редчайшие экспонаты из музеев и частных коллекций. Всего в издании 1650 снимков, выполненных целым коллективом фотографов.

Известный геолог, географ и педагог Сергей Колисниченко является автором нескольких книг и альбомов о минералах и поделочных камнях. «Все минералы Южного Урала» – его четвертая книга, в которой собран свежайший и максимально достоверный материал. Соавторами Колисниченко стали сотрудник Института минералогии (Миасс) Владимир Попов, а также минерологи-любители Сергей Епанчинцев и Алексей Кузнецов. Помогали в исследованиях и юные геологи, которые ходили вместе с учеными в экспедиции, участвовали в полевых работах.

«Моя задача – собрать и донести до людей знания о земле, по которой мы ходим, о ее недрах, – рассказал Колисниченко. – Над созданием книги «Все минералы Южного Урала» авторский коллектив трудился не один год и даже не десятилетие. Это плод труда каждого из нас в лучший период нашей жизни. Мы исследовали рукотворные объекты – карьеры, шахты, копи, а также многочисленные выходы горных пород. И вот, минерал за минералом, пересчитали все свои находки, затем находки друзей и всех тех, кто когда-либо прикасался к этой теме – минералогия Южного Урала. Получился список из 1150 названий».

В процессе работы авторы энциклопедии открыли много новых как для Урала, так и для России минералов. Впервые в энциклопедическое минералогическое издание вошли сведения о метеоритах – Челябинском и Кунашакском. Книга вышла тысячным тиражом. По мнению создателей, она будет полезна как специалистам – геологам, минералогам, географам, преподавателям, коллекционерам, так и юным геологам.

Презентация книги начнется в 14:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления