Город Миасца за убийство старушки и поджог ее дома приговорили к 16 годам

Миасца за убийство старушки и поджог ее дома приговорили к 16 годам

Челябинский областной суд ужесточил приговор Миасского городского суда 30-летнему рецидивисту Владимиру Зарипову, который убил 87-летнюю пенсионерку, украл ее вещи и поджег дом. Мужчина проведет в колонии особого режима 16 лет и три месяца, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По приговору миасского суда ранее неоднократно судимый В. Зарипов в январе 2014 г. получил 16 лет. Прокурор города обжаловал этот вердикт, посчитав его слишком мягким.

В июне прошлого года Зарипов в квартире пенсионерки в ходе ссоры нанес ей удары по лицу и телу. После того, как женщина упала, убийца коленом придавил шею потерпевшей и удерживал, пока она не перестала подавать признаки жизни. Затем положил тело старушки в ванну с водой. После этого собрал имущество на 17 400 рублей и поджег квартиру. Общий ущерб составил 147 тысяч рублей.

В суде Зарипов вину не признал и пояснил, что с потерпевшей познакомился утром около магазина и помог ей донести сумки до дома. Ему удалось договориться с пенсионеркой, что она пустит его с женой жить в одну из комнат, а они за это будут осуществлять за ней уход. Когда вечером он пришел к бабушке, она ничего не помнила, «стала его выгонять, разговаривать с ним на немецком языке, после чего он якобы увидел идущих на него фашистов, стал отбиваться, а после того, как пришел в себя, увидел мертвую потерпевшую».

«В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зарипов всячески стремился убедить сторону обвинения и суд в своей психической несостоятельности, заявлял ходатайства о дополнительном комиссионном обследовании, просил отправить его в прошлое для исправления случившегося, – рассказала Наталья Мамаева. – По заключению судебно-психиатрической экспертизы Зарипов признан вменяемым и не страдающим каким-либо психическим расстройством».

Судебная коллегия по уголовным делам облсуда согласилась с доводами прокурора, изменив приговор в отношении Зарипова и признав в его действиях наличие отягчающего вину обстоятельства – совершения преступления с целью скрыть другое преступление.

Приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления