RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинский минздрав заставили выдать инвалиду лекарство за 103 тысячи

Челябинский минздрав заставили выдать инвалиду лекарство за 103 тысячи

Прокуратура Снежинска через суд обязала министерство здравоохранения Челябинской области обеспечить инвалида жизненно необходимым лекарством, стоимость которого составляет примерно 103 тысячи рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

В ходе проверки по обращению горожанки установлено, что женщина является инвалидом II группы, в связи с имеющимся заболеванием ей назначено лечение препаратом «Дазатиниб», стоимость которого составляет около 103 тысяч рублей, в дозе 100 мг в сутки ежедневно в течение всей жизни.

«При этом заявительница неоднократно обращалась в министерство здравоохранения области по вопросу бесплатного обеспечения препаратом, – рассказала Наталья Мамаева. – Однако ей отказывали по причине отсутствия препарата в перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной помощи отдельным категориям граждан».

В результате прокуратура Снежинска в интересах инвалида направила иск в Центральный районный суд Челябинска с требование к минздраву обеспечить больную лекарством в необходимом объеме в течение всей жизни или до отмены лечащим врачом. Суд иск удовлетворил.

Обеспечение инвалидов необходимыми лекарственными средствами должно осуществляться за счет средств субъекта Российской Федерации и не может ставиться в зависимость от наличия лекарственного препарата в перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления