Город Слушания по увеличению числа депутатов пройдут сегодня в Челябинске

Слушания по увеличению числа депутатов пройдут сегодня в Челябинске

Сегодня, 4 июня, в Челябинске пройдут публичные слушания по вопросу создания внутригородских собраний депутатов.

Челябинск первым из российских городов будет выбирать представительную власть по новой схеме.

Как отметил председатель областного парламента Владимир Мякуш, по законопроекту в каждом районе Челябинска будут созданы собрания депутатов. Предполагается, что в их состав войдут от 20 до 25 народных избранников, в зависимости от размеров района и численности избирателей. Из состава депутатов районного собрания будет выбран глава собрания, он же глава района. Главы администраций районов (или сити-менеджеры) будут назначаться по результатам конкурса. Челябинская гордума будет формироваться из числа депутатов районных собраний. Планируется, делегировать в гордуму по семь народных избранников, таким образом в Челябинске будет 49 депутатов. Из их числа также будет выбран глава города. Глава администрации будет назначен по результатам конкурса.

Публичные слушания состоятся в среду, 4 июня, в 16:00 на 5-м этаже в администрации Челябинска (пл. Революции, 4).

«Прежде всего, хочу отметить, законопроект, который ЗСО будет рассматривать 10 июня, касается только принципов организации представительных органов в Челябинске, – уточнил Владимир Мякуш. – Я на личном опыте знаю, а я был депутатом райсовета, каждый житель округа знал меня, и я многих из них знал лично, детальнее мог вникнуть в проблемы людей, мне больше удавалось сделать. Предлагаемая схема формирования представительной власти в Челябинске увеличивает количество депутатов, одновременно с этим округа становится меньше, уменьшается количество избирателей на одного депутата. Но возрастает доступность власти, эффективность работы».

По мнению Владимира Мякуша, реформа сделает власть не только ближе к людям, она повысит политическую конкуренцию и откроет дорогу в политику многим людям, которые раньше не могли участвовать в выборах, потому что не обладали значительными финансовыми ресурсами. Сейчас же кандидат может лично обойти избирателей своего округа и пообщаться с каждым. «Депутаты в большей мере будут заниматься жизнеобеспечением своих районов, чем политикой, – считает Владимир Мякуш. – Я уверен, что на выборах в сентябре этого года активность избирателей увеличится, потому что теперь от каждого голоса зависит многое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления