Город Подросток, изувечивший друга и его бабушку, получил шесть лет колонии

Подросток, изувечивший друга и его бабушку, получил шесть лет колонии

Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил к шести годам воспитательной колонии 15-летнего подростка, который набросился с ножом на своего друга и его бабушку – оба получили тяжелые ранения. Как рассказала и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева, подсудимый был взят под стражу в зале суда.

16-летний мальчик был знаком с подсудимым с детства. Его родители умерли, он жил с бабушкой и, получая пособие, тратил деньги вместе с приятелем. Однако впоследствии подросток отказался это делать, заблокировал карту и стал избегать общения с настырным другом. Как рассказал осужденный, из-за этого он решил поговорить с товарищем и продемонстрировать свою силу.

Приговора обвиняемый подросток ожидал под домашним арестом.

Судом установлено, что в августе прошлого года подросток пришел к несговорчивому другу, без разрешения вошел в его квартиру, прошел на кухню, где взял нож. С ним он направился в комнату к приятелю. Встретив его в коридоре, обвиняемый стал наносить подростку удары ножом в голову, грудь, живот, спину. На крики выбежала бабушка. Увидев пожилую женщину, подсудимый набросился и на нее. В это время раненый внук выбежал на балкон и стал звать на помощь. Юный преступник с ножом бросился за ним и нанес еще несколько ударов, после чего сбежал, выпрыгнув в окно – квартира находится на первом этаже.

«Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что подросток в момент совершения преступления был вменяемым», – добавила Мамаева.

Подросток признан виновным по пункту «б» части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц).

С осужденного в пользу бывшего друга взыскано 250 тыс. руб. компенсации морального вреда, а в пользу престарелой потерпевшей – 200 тыс. руб. При отсутствии у осужденного подростка заработка или имущества, достаточного для выплаты, постановлено взыскать эти суммы с его родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления