Город Народный артист СССР Владимир Васильев поздравил челябинский фестиваль

Народный артист СССР Владимир Васильев поздравил челябинский фестиваль

Мария Александрова в балете «Дон Кихот»

В Челябинске состоялось открытие VI фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой», сообщила пресс-служба областного министерства культуры.

«Несмотря на дефицит финансов, нам удалось изыскать средства для проведения этого значимого для области фестиваля, – сказал министр культуры Алексей Бетехтин. – Очень важно, что после некоторого перерыва фестиваль в честь великой балерины вернулся в афишу региона именно в Год культуры. Все шесть лет, пока фестиваль не проводился, к нам регулярно обращались зрители с просьбой вернуть фестиваль, и мы очень рады, что это удалось».

После шестилетнего перерыва фестиваль сменил формат. «Если прежде мы делали ставку на солистов, звезд из Москвы и Санкт-Петербурга, то в этот раз пригласили два коллектива – из Уфы и Екатеринбурга, которые представят на нашей сцене свои лучшие балетные спектакли», – рассказал директор Челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев.

В течение недели зрители увидят пять спектаклей, а также гала-концерт с участием звезд Большого, Мариинского театров и труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Свое приветствие в адрес челябинского фестиваля прислал народный артист СССР Владимир Васильев – муж и партнер по сцене Екатерины Максимовой. «Уверен, что дни фестиваля будут светлыми и радостными. Сожалею, что не могу в эти дни быть с вами. Желаю приятных впечатлений», – говорится в письме.

Фестиваль открылся легендарным балетом «Спартак» в постановке не менее легендарного советского балетмейстера Юрия Григоровича, который представила челябинской публике труппа Башкирского театра оперы и балета. Завтра, 16 мая, в рамках фестиваля будет показан балет «Дон-Кихот». На сцену вместе с челябинской труппой выйдут солисты Большого театра Мария Александрова и Владислав Лантратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления