Город Челябинские поисковики опознали в братской могиле крымчанина

Челябинские поисковики опознали в братской могиле крымчанина

Челябинский поисковый отряд «Ориентир», в составе которого работают судебные приставы, в ходе очередной экспедиции поднял и благодаря сохранившемуся медальону опознал крымчанина, сложившего голову в боях под Старой Руссой Новгородской области. Сейчас ведутся поиски родственников погибшего бойца, сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП.

Поисковики «Ориентира» два года вели раскопки в Новгородской области, где в 1942 году шли ожесточенные бои в районе «Демянского котла» и «Рамушевского коридора» с участием южноуральцев. В прошлом году поиск велся в деревнях Кудрово Старорусского района и Переходы Поддорского района Новгородской области, этой весной лагерь поисковиков был разбит в окрестностях деревень Онуфриево и Великое Село. Раскопки также велись в районе деревни Быстрый Берег, что в 80 километрах от лагеря.

«Именно там поисковикам удалось поднять из земли останки 19 человек, одного из них удалось опознать благодаря медальону, – рассказали в пресс-службе. – Им оказался лейтенант, командир роты 7-го отдельного лыжного батальона Джемилев Джалял Абадович, 1917 года рождения, уроженец деревни Азамат Карасумбазарского района Республики Крым».

В медальоне более 70 лет помимо сведений о бойце хранилось письмо для некой девушки-москвички. Из читаемого текста записки можно понять, что в случае его смерти лейтенант просил ее сообщить об этом его родственникам. Сейчас записка расшифровывается, ведется поиск родственников лейтенанта и девушки. Уже известно, что в архиве Министерства обороны РФ Джемилев числится в списках пропавших без вести.

Захоронение было обнаружено на территории ныне действующей церкви. Получив благословение настоятеля храма, поисковики провели колоссальную подготовительную работу, спилив тополя и выкорчевав их корни. Все найденные останки, кроме останков лейтенанта, которые готовятся к отправке на родину, будут перезахоронены в Поддорском районе 22 июня года.

В феврале – марте 1942 г. на левом крыле 1-й Ударной армии в районе Старой Руссы и прилегающей местности вели ожесточенные бои отдельные лыжные батальоны, сформированные из жителей Урала, Сибири и Поволжья. 248-й отдельный лыжный батальон формировался на Южном Урале из жителей горнозаводской зоны – Златоуста, Сатки, Миньяра и Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления