Город В Челябинской области началось зарыбление водоемов

В Челябинской области началось зарыбление водоемов

Рыбохозяйственные предприятия Челябинской области начали зарыбление водоемов Южного Урала. Миллионы мальков будут выпущены в водохранилища и озера региона, сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности.

В 2013 г. мальками разных пород было зарыблено около 200 водоемов Челябинской области. На местных предприятиях было произведено 3240 тонн рыбы.

В промышленном и товарном рыбопроизводстве задействовано 8% из трех тысяч водоемов региона.

«Рыбоводство в нашей области имеет большой потенциал и перспективы, обеспечивает регион рабочими местами, а население экологически ценными продуктами питания, – отметил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук. – Также это источник дополнительных поступлений в областной бюджет».

Подготовка посадочного материала происходит в рыбопитомниках, причем основная часть выращивается на местных предприятиях. Икру получают от обитателей южноуральских водоемов либо привозят из бассейна реки Обь и Ленинградской области. Готовую продукцию в виде мальков поставляют в основном местным хозяйствам, но также есть покупатели из соседних регионов: Курганской, Свердловской, Тюменской областей, а также из Башкирии и Татарстана.

После появления из икры мальков их переносят в естественные водоемы, где они развиваются до приобретения товарного веса. Затем рыбу вылавливают и направляют потребителю.

Большинство предприятий разводят пелядь, рипуса, сига, карпа, щуку, налима и толстолобика. Редкие виды рыб также представлены в промысловом обороте. Некоторые предприятия специализируются на выращивании форели, осетра, бестера, стерляди и белого амура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления