RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинская область укрепила позиции в рейтинге социальной устойчивости

Челябинская область укрепила позиции в рейтинге социальной устойчивости

По итогам апреля Челябинская область увеличила рейтинг социально-политической устойчивости на 0,2 балла. Южный Урал остался в группе регионов со средними показателями, сообщает пресс-служба фонда «Петербургская политика».

Согласно проведенному исследованию, Челябинская область набрала 6,3 балла, что позволило региону остаться в группе субъектов страны со средними показателями социально-политической устойчивости.

Главным позитивным событием за прошедший месяц авторы рейтинга назвали визит делегации региона во главе с исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским в Китай. Открытие в Копейске первого в регионе логистического центра и включение области в число пилотных субъектов РФ, где в апреле стартовал Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, также оказали положительное влияние на социально-политическую устойчивость.

Негативными факторами региональной политики стало освобождение от занимаемой должности мэра Троицка Виктора Щекотова, находящегося в СИЗО по подозрению во взяточничестве, а также резкая критика Борисом Дубровским сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова за неудовлетворительное состояние дел в городе. Включение Южного Урала в группу регионов с высокой этнической напряженностью в рейтинге Центра изучения национальных конфликтов также сказалось на ухудшении социально-политических показателей.

По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, наиболее заметным событием региональной политики в апреле стала острая дискуссия относительно муниципальной реформы. «Сосредоточение внимания федеральной власти на украинской тематике не только снизило активность в продавливании предложенной схемы, но и увеличило потребность в снятии с повестки дня неконсенсусных вопросов, вызывающих болезненную реакцию местных элит», – полагает Михаил Виноградов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления