RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На пожертвования мецената жители села Красное восстановят свой храм

На пожертвования мецената жители села Красное восстановят свой храм

Олег Колесников

Еще одной возвращенной святыней на Южном Урале станет больше. В селе Красное на границе Увельского и Еманжелинского районов идут работы по восстановлению Свято-Вознесенской церкви – одной из старейших во всей Челябинской области. В первые пасхальные дни здесь побывал и провел службу епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Стройка кипит, главным образом, на пожертвования уроженца здешних мест, депутата Государственной думы Олега Колесникова. Общаясь с прихожанами, Владыка Григорий назвал это достойным примером того, как человек, который реализовал себя в этой жизни, воздает должное своим корням, своей малой родине. Сам меценат пообещал, что восстановленная церковь, уже вошедшая в число историко-культурных памятников области, станет одной из самых красивых на Урале.

Впервые церковь освятили в феврале 1887 года. Это был семиглавый храм оштукатуренной кирпичной постройки, способный вместить до 700 прихожан. Спустя год к церкви пристроили колокольню. Из исторических справок следует, что внутри храм был расписан, имел трехъярусный иконостас из позолоченного дерева. В 30-е годы церковь закрыли и даже попытались снести, однако не смогли ничего сделать с массивными стенами. По зданию пошли трещины, но оно устояло. В результате долгое время его использовали как хлев и склад для зерна.

«Храм был поруган и обезображен. Долгое время в нем не проводились службы. А теперь здесь делается все для того, чтобы храм был приведен в первозданный вид и стал образцом для восстановления других приходских церквей», – делится архиерей своими впечатлениями.

Сейчас идет не просто восстановление церкви, а строительство целого храмового комплекса. Для этого на территории прихода был построен церковно-причтовый дом, где в перспективе разместятся хозяйственные службы храма, церковная гостиница и приходская школа. Пока же здесь проводятся службы – на время, которое потребуется для ремонтно-реставрационных работ внутри самого храма.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления