RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Южноуральский робот показал свои способности в США

Южноуральский робот показал свои способности в США

27 апреля в американском городе Сент-Луис завершились грандиозные соревнования для юных инженеров – мировой чемпионат по робототехнике FIRST-2014. Челябинскую область на нем представляла команда из села Степное Пластовского района. Всего честь России отстаивали четыре коллектива.

Южноуральские школьницы под руководством опытных тренеров Сергея и Валентины Мухиных привезли в США собственного робота, который умеет собирать кубики и подтягиваться без посторонней помощи. Но, как признаются сами участники, конкуренция была очень серьезной.

В чемпионате принимали участие почти 3000 чел. из 39 стран мира. За битвой роботов на Arena Edvard Jons наблюдали 20 тыс. зрителей.

Больше всего команду Челябинской области впечатлила выставка работодателей, которая проходила в рамках чемпионата. В ней принимали участие такие известные компании, как Microsoft, Boeing, Bayer и даже представители ЦРУ.

«Компании нуждаются в профессиональных кадрах. Во всем мире уже приходят к тому, чтобы начинать воспитывать будущих инженеров с детства, – отметил руководитель регионального центра робототехники, директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. – Робототехника как раз помогает развивать технические способности. Представители компаний специально приезжают на чемпионаты, чтобы присмотреть потенциальных сотрудников».

На выставке были продемонстрированы последние достижения техники – от приспособлений для прослушивания телефонных разговоров до робота-зонда, помогающего обследовать сосуды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления