Город В Челябинске отметили годовщину создания музея «Дети Беслана»

В Челябинске отметили годовщину создания музея «Дети Беслана»

25 апреля в ДК «Станкомаш» в Челябинске отметили годовщину со дня открытия музея «Дети Беслана», созданного в память о трагических событиях 1 сентября 2004 года в осетинской школе №1.

Музейная экспозиция состоит из фотографий заложников, которые живут в памяти своих родных и близких, и погибших бойцов антитеррора, бросившихся в тот роковой день безоглядно спасать чужих, казалось бы, незнакомых им людей.

Матерям Героев России, погибших в Беслане, вручили портреты их сыновей – челябинцев Е. Н. Родионова, С. А. Кислова, А. В. Яковлева и С. Г. Молодова.

Как сообщает пресс-служба общественного движения «За возрождение Урала», на годовщину открытия музея прибыли школьники, кадеты, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных и патриотических объединений. В этот день в зале присутствовали не только те, кто соболезнует жертвам, но участники событий. Матери погибших в Беслане школьников и сотрудников спецназа приехали почтить память своих детей, разделив боль утраты с челябинцами.

«Год назад был создан этот музей, посвященный бесланской трагедии, – отмечает вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», кавалер ордена Красной звезды Владимир Елисеев. – Во время теракта трагически погибли десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. Одним из инициаторов создания музея был замечательный художник Владимир Счепицкий, который написал портреты погибших героев. Надо знать, видеть и помнить, что пережил не только Беслан, но и вся Россия».

Напомним, 1 сентября 2004 года группа террористов захватила здание школы №1 в Беслане. В течение трех дней боевики, несмотря на мольбы родных и силы властей, держали в заложниках детей и взрослых. В ходе штурма 3 сентября большая часть заложников была спасена. Среди погибших – 334 человека, 186 из которых – дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления