Город На Южном Урале усилят работу по социальной адаптации бывших заключенных

На Южном Урале усилят работу по социальной адаптации бывших заключенных

На Южном Урале усилят работу по социальной адаптации бывших заключенных. Об этом было заявлено на координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Челябинской области, которое провел врио губернатора Борис Дубровский, сообщает сегодня, 24 апреля, пресс-служба главы региона.

Врио губернатора поручил усилить взаимодействие ГУФСИН и главного управления по труду и занятости в части обучения людей, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы, актуальным и востребованным в Челябинской области рабочим профессиям.

Основным вопросом стала работа, направленная на предотвращение повторной преступности среди отбывших наказание осужденных и освобожденных из мест лишения свободы, в том числе за счет их трудоустройства. Речь идет в основном об обмене информацией: так, служба занятости предоставляет в ГУФСИН сведения об актуальном состоянии банка вакансий, ГУФСИН в свою очередь информирует региональное министерство социальных отношений об освобожденных из мест лишения свободы лиц без регистрации, которым должна быть оказана помощь.

В то же время существует ряд объективных и субъективных причин, которые не позволяет всем без исключения бывшим заключенным найти работу и вернуться к законопослушному образу жизни. Это и нежелание работодателей принимать на службу граждан с сомнительным прошлым, и низкий уровень их образования и профподготовки, и своеобразный образ мышления заключенных «со стажем». Кроме того, свою роль играют трудовые мигранты, занимающие рабочие места, которые потенциально могли бы достаться бывшим заключенным.

Борис Дубровский считает, что есть моменты, которые требуют доработки и усиления работы. «Давайте перейдем от информирования друг друга к реальному трудоустройству, то есть от процессного мышления – к проектному, – сказал глава региона. – Я не услышал сегодня аналитики, прошу подготовить ее к следующему совещанию. Особый акцент предлагаю сделать на тех освобождаемых, кто попал в тюрьму первый раз и имеет реальный шанс на реабилитацию. Это должна быть системная работа».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления