Город Зама начальника угрозыска челябинского ГУ МВД взяли под домашний арест

Зама начальника угрозыска челябинского ГУ МВД взяли под домашний арест

Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следователя заключил под домашний арест заместителя начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области Андрея Меньшенина, обвиняемого в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), сообщили в аппарате суда.

Официальный представитель СКР по УрФО Эрнест Кочетков на вопрос корреспондента Chelyabinsk.ru ответил, что официальных комментариев по делу оперативников УУР, в том числе по обвинению Андрея Меньшенина, пока не будет. Адвокат Меньшенина Александр Кайдин не смог прокомментировать суть обвинения его доверителю, ссылаясь на подписку о неразглашении тайны предварительного следствия, которую с него взяли представители СКР.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал для обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста, – пояснили в аппарате. – Согласно постановлению суда, находясь под домашним арестом, обвиняемый не сможет скрыться или оказать давление на свидетелей».

Адвокат Андрея Меньшенина Александр Кайдин рассказал Chelyabinsk.ru, что сторона защиты выступала против такой жесткой меры пресечения. «Прокурор также настаивал, что домашний арест будет излишне строгой мерой пресечения для моего доверителя, – сказал Александр Кайдин. – По обжалованию постановления суда мы вопрос пока не решили».

С ходатайством в суд выходил следователь по особо важным делам СКР по УрФО Игорь Бедерин, который возглавляет следственную группу по делу оперативников челябинского УУР.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, 22 апреля зама начальника УУР вызвали к 14:00 на допрос в управление СКР по Челябинской области, куда прибыла бригада следователей из Екатеринбурга, занимающаяся расследованием дела четырех оперативников УУР ГУ МВД, обвиняемых в избиении ныне осужденного за попытку угона Алексея Малова. Меньшенин проходил по этому делу свидетелем, но следствие изначально давало понять, что этот статус может поменяться.

8 августа прошлого следственное управление СКР по УрФО возбудило уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) по факту применения насилия 11–12 января этого года по отношению к тогда еще подозреваемому в угоне, а теперь осужденному Алексею Малову. 14 августа по обвинению в преступлении бойцы екатеринбургского СОБРа задержали в Челябинске старшего оперуполномоченного УУР капитана Дениса Кольцова и оперуполномоченного капитана Михаил Бугуева. Еще двое – 35-летний заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений подполковник Алексей Кондрашенков и 38-летний начальник отделения по раскрытию краж автотранспорта подполковник Сергей Бородулин – скрылись и были объявлены в розыск (обвинения им предъявили заочно).

Все о деле оперативников по материалам 74.ru можно прочитать и посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления