Город Дело депутата, задержанного вместе с троицкой ОПГ, передали в суд

Дело депутата, задержанного вместе с троицкой ОПГ, передали в суд

Анатолий Федорченко

В суд направлено уголовное дело в отношении депутата городского собрания Анатолия Федорченко, задержанного в ходе работы силовиков по троицкой ОПГ, и бизнесмена Артема Зайцева. Оба обвиняются в вымогательстве 300 тысяч рублей у владельца пекарни. Об этом сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, Федорченко с конца лета до начала осени 2011 года дал предпринимателю в долг общие с Зайцевым деньги, а также оказал помощь в регистрации права собственности на пекарню в Троицке.

Обвиняемым инкриминируется п. п. «а, в, г», ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере). Санкция предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом.

«Позже Федорченко вместе с Зайцевым в служебном кабинете депутата в здании МУП «Троицкий автовокзал», используя факт оказания услуг бизнесмену, потребовали от него предоставить им в собственность одну треть пекарни стоимостью более 500 тысяч рублей или немедленно передать 300 тысяч, – рассказала Мамаева. – В случае отказа потерпевшему стали угрожать применением к нему и его близким физического насилия, а также наступлением неблагоприятных последствий для его бизнеса. При этом, Федорченко схватил бизнесмена за полы пальто и сдавил грудную клетку, а Зайцев в этот момент ударил жертву. После этого Федорченко неоднократно звонил потерпевшему и высказывал ему требования о передачи денег. Потерпевший, опасаясь неблагоприятных последствий, передал депутату 297 тысяч рублей».

Оба фигуранта дела в ходе следствия были взяты под стражу и позже переведены под домашний арест. Вину не признали.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 13 июня прошлого года в Троицком районе были задержаны 11 человек, которые, по данным правоохранительных органов, являются членами ОПГ, на счету которой могут быть убийства, вымогательства и другие тяжкие преступления. Одним из арестованных был депутат, директор городского автовокзала Анатолий Федорченко. Он после заключения под стражу пошел на сотрудничество со следствием и дал показания о мзде, которая передавалась теперь уже бывшему главе Троицка Виктору Щекотову. После оперативной отработки этих сведений мэр был задержан и в настоящее время обвиняется в получении нескольких взяток.

Все о расследовании деятельности троицкой ОПГ и дела Виктора Щекотова читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления