Город Экс-глава Кизильского района, осужденный за взятки, освободился по УДО

Экс-глава Кизильского района, осужденный за взятки, освободился по УДО

Бывший глава Кизильского района Александр Смирнов, осужденный за злоупотребление должностными полномочиями и взятки на сумму 1,2 миллиона рублей, условно-досрочно освобожден (УДО) из колонии. Решению суда о возможности применить УДО способствовал тот факт, что осужденный экс-чиновник выплатил назначенный штраф в один миллион рублей, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Смирнов провел за решеткой пять лет и четыре месяца, из которых полтора года – в следственном изоляторе до оглашения приговора (с декабря 2008 года) и остальное время – в колонии строгого режима. До конца срока, отмеренного в качестве наказания, – семь с половиной лет, оставалось еще два года два месяца и 12 дней, когда 11 апреля этого года суд удовлетворил ходатайство 63-летнего экс-главы района об условно-досрочном освобождении.

Согласно дополнительному наказанию, А. Смирнов еще в течение трех лет лишен права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления.

Напомним, как ранее рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, Смирнова задержали с поличным в декабре 2008 года в служебном кабинете. По версии следствия, предприниматель передал ему взятку за оказание содействия в выделении земельных участков на территории Кизильского района. Также установлено, что этот же коммерсант специально для чиновника приобрел внедорожник Lexus RX 350 стоимостью 1,8 миллиона рублей. Оформив все документы на право управления, Смирнов использовал его в личных целях. Кроме того, стало известно, что глава района в пьяном виде совершил ДТП на служебной Toyota RAV-4. При этом на основании изданного им же самим незаконного постановления возместил расходы по ремонту машины из фонда оплаты труда собрания депутатов района, причинив ущерб муниципальной казне в размере 134,5 тысячи рублей.

В истории с ДТП суд согласился со стороной обвинения, оценив поведение Смирнова как злоупотребление должностными полномочиями, а вот взятки счел доказанными не все. Экс-чиновнику вменяли получение мзды наличными и внедорожником на общую сумму около девяти миллионов рублей. Однако суд счел доказанными только взятки на сумму 1,242 миллиона рублей. Почему Смирнов не ответил за остальные 7,5 миллионов, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления