ощущается как +12

749мм 41%
Город Южноуральские дзюдоисты выиграли личное и командное серебро на ЧР

Южноуральские дзюдоисты выиграли личное и командное серебро на ЧР

Южноуральские дзюдоисты завоевали личное и командное серебро на чемпионате России в Красноярске. В индивидуальном первенстве 22-летний Олег Ишимов занял второе место в категории до 100 кг. Челябинцы Александр Куликовских (66 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Василий Гогичаев (100 кг) и Анна Васильева (свыше 78 кг), а также Павел Юнусов (73 кг) и Валерия Давыдкина из Магнитогорска (70 кг) отличились в составе сборной УрФО, сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

Олег Ишимов, ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина, три года назад стал победителем первенства Европы среди юниоров в Хорватии. В июне 2013 г. выиграл золото юниорского Кубка Европы и пропал из поля зрения специалистов дзюдо. Спортсмена долго беспокоили травмы сначала спины, затем колен. Ему сделали операцию в Германии, после которой был нелегкий процесс реабилитации, тренировок в ЦОП по дзюдо Челябинской области.

Олег Ишимов нанёс поражения Алексею Фомичеву из Брянской области, Максуду Ибрагимову из Саратовской области, ещё одному челябинцу Василию Гогичаеву и Мерабу Маргиеву из Северной Осетии. В финале он уступил призеру двух взрослых чемпионатов страны в категории до 90 кг тюменцу Казбеку Занкишиеву – не хватило соревновательной практики.

Завершили программу чемпионата страны – 2015 командные соревнования по системе стенка на стенку, в которых выступили 11 смешанных региональных сборных.

В четвертьфинале соревнований стенка на стенку дружина УрФО разгромила команду Северо-Кавказского федерального округа со счётом 12:2. В полуфинале была повержена сборная Санкт-Петербурга – 9:5. В финальной матчевой встрече с соперниками из Сибирского федерального округа сильнее оказались хозяева соревнований – 9:5. Дмитрий Ярцев красиво, броском через грудь, уложил на обе лопатки красноярца Давида Габаидзе, взяв убедительный реванш за поражение в стартовом поединке в личном первенстве.

Добавим, от выступления в национальном чемпионате были освобождены ведущие спортсмены Челябинской области Кирилл Денисов (90 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг), Денис Ярцев, Мансур Исаев (оба – 73 кг), прошлогодние чемпионы России Денис Лаврентьев (66 кг) и Сослан Бостанов (свыше 100 кг). Они готовятся к крупнейшим международным стартам, на которых начисляются очки в зачёт мирового и олимпийского рейтинга.