Город Челябинец ответит за обман пенсионерки на 15 тысяч за «ДТП с внуком»

Челябинец ответит за обман пенсионерки на 15 тысяч за «ДТП с внуком»

В Челябинске завершено расследование в отношении мужчины, который вместе с подельником пытался обобрать 75-летнюю пенсионерку, которой сообщили, что ее внук якобы попал в ДТП. Когда аферист явился за деньгами, чтобы «помочь» родственнику, его задержали полицейские.

Как рассказала и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, материалами уголовного дела установлено, что неустановленный приятель обвиняемого, с которым они ранее вместе отбывали наказание в колонии, рассказал, что совершает звонки на городские номера телефонов от имени внука или сына хозяина квартиры и сообщает, что те якобы попали в ДТП. Затем просит деньги в сумме от пяти до 15 тысяч рублей, чтобы избежать ответственности. Мужчины решили объединиться – один продолжает звонить, а второму было предложено забирать приготовленные пенсионерами деньги и переводить их с помощью платежного терминала на счет мобильного телефона. За работу «посыльный» мог оставлять себе от двух до трех тысяч рублей с похищенной суммы.

Однако в январе этого года преступная схема рухнула. Подельник позвонил пенсионерке, рассказал байку про ДТП внука и попросил 15 тысяч рублей, чтобы выкрутиться. После беседы с мошенником женщина позвонила внуку, который в свою очередь обратился в полицию. Когда обвиняемый пришел в квартиру пожилой женщины за деньгами, его задержали.

Мужчине предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления