Город В Челябинской области к апрелю амнистировали 1670 человек

В Челябинской области к апрелю амнистировали 1670 человек

В Челябинской области по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ к концу первого квартала освободили от наказания 1670 человек. Об этом сообщила и. о. старшего помощника прокурора региона Наталья Мамаева.

Надзорное ведомство в очередной раз обобщило все сведения об амнистии, поступившие к 1 апреля из органов дознания и предварительного следствия, от начальников исправительных учреждений, из следственных изоляторов и уголовно-исполнительных инспекций, а также судебных приставов-исполнителей и судов Челябинской области.

«Из исправительных учреждений области освобождено 11 осужденных, в том числе две женщины, – рассказала Наталья Мамаева. – От наказаний, не связанных с лишением свободы, освобождено 525 человек, состоящих на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН региона, судами области при рассмотрении уголовных дел постановление об амнистии применено в отношении 491 подсудимого. На досудебной стадии уголовное преследование прекращено в отношении 598 подозреваемых и обвиняемых. Наконец, судебными приставами в связи с актом амнистии освобождено от наказания 45 человек».

Согласно постановлению ГД, под амнистию попали осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, а также до 18 лет, если ранее подростки не отбывали наказание. Преступники, провинившиеся до наступления совершеннолетия, подпадут под амнистию в случае, если уже отбыли более половины от всего срока наказания. В этом же перечне – женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет, а также мужчины старше 60 лет; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники полиции, учреждений и органов УИС, принимавшие участие в боевых действиях, инвалиды I и II групп и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления