Город Экс-министра спорта Юрия Серебренникова оставили под стражей до 4 июня

Экс-министра спорта Юрия Серебренникова оставили под стражей до 4 июня

3 апреля Центральный районный суд Челябинска по ходатайству следствия продлил на два месяца срок содержания под стражей для бывшего министра физической культуры, спорта и туризма области Юрия Серебренникова, который обвиняется в получении взяток в особо крупном размере, передает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru.

Сторона защиты просила перевести бывшего чиновника под домашний арест, обосновывая это тем, что тот сейчас не занимает должность министра спорта и не может тем самым уничтожить доказательства по делу, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, не в силах каким-либо образом повлиять на свидетелей или угрожать им, поскольку те живут в Снежинске, а въезд в ЗАТО осуществляется строго по пропускам. Следователь представил суду те же доводы, что и при взятии под стражу Юрия Серебренникова в феврале, и отметил, что получение взяток носило системный характер, работа оперативных служб продолжается, и выявленные четыре преступных эпизода могут быть не последними.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, Юрий Серебренников был отправлен в СИЗО по решению Центрального районного суда 7 февраля по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, будучи министром спорта, с 2011 по 2012 годы он брал деньги от директора снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева за выделение бюджетных субсидий на развитие команды. Общая сумма подношений составила два миллиона 840 тысяч рублей.

6 марта облсуд, рассмотрев жалобу адвоката бывшего чиновника, оставил его под стражей. В этот же день в рамках новых уголовных дел в отношении Серебренникова прошли обыски в спортуправлении администрации Челябинска и кабинетах ледовой арены «Трактор». Экс-министру снова инкриминировали получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Серебренников получал деньги из бюджета ХК «Трактор» за выделение ежегодных субсидий одному из фарм-клубов черно-белых. Предварительно, за эти «услуги» чиновник обогатился на сумму порядка 30 миллионов рублей.

Неозвученные ранее официально сумма взяток, перепалка Юрия Серебренникова со следователем и репортаж из зала суда – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления