RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский камерный хор отметит юбилей на сцене филармонии

Челябинский камерный хор отметит юбилей на сцене филармонии

Завтра, 3 апреля, в 18:30 на сцене филармонического зала имени Сергея Прокофьева состоится юбилейный концерт Челябинского камерного хора, созданного 40 лет назад народным артистом России Валерием Михальченко.

В программе юбилейного концерта много современной музыки, в том числе челябинских композиторов. В концерте примут участие руководитель Пермского камерного хора Владислав Новик, композиторы Валерий Калистратов и Юлий Гальперин (Франция), с которыми долгие годы дружил Валерий Михальченко.

Поклонников хоровой музыки коллектив за прошедшие 40 лет познакомил с лучшими сочинениями русских и зарубежных композиторов, с духовной и современной музыкой. Многие произведения в его исполнении прозвучали либо впервые в стране, либо в совершенно новой интерпретации. Как, например, кантата Георгия Свиридова «Памяти Сергея Есенина». Впервые музыка звучала в сочетании со стихами Есенина, прочитанными Александром Филиппенко.

В репертуаре хора есть настоящие раритеты. Среди них – «Литургия Святого Иоанна Златоуста» Константина Варгина. Ее единственным исполнителем пока является Челябинский камерный хор. Артисты хора также пробуют себя в неформатных для такого коллектива жанрах – в феврале состоялась премьера концерта-спектакля «Госпожа оперетта», который был задуман еще при жизни Валерия Михальченко и посвящен шедеврам классической оперетты.

Камерный хор создан В. Михальченко в январе 1974 г. при ДК Железнодорожников. В 1978 г. стал лауреатом конкурса любительских хоров, в 1982 г. – лауреатом всероссийского смотра хоровых коллективов. Не раз становился победителем республиканских и всесоюзных конкурсов, гастролировал во многих городах России и за рубежом (Италия, Латвия, Франция, Югославия, Венгрия). Сегодня является постоянным участником фестивалей им П. И. Чайковского в Ижевске, «Алябьевской осени» в Тобольске, фестиваля хоровой музыки в Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления