RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Риелтор из Магнитки отсудил у Первого канала 100 тысяч за ложь в эфире

Риелтор из Магнитки отсудил у Первого канала 100 тысяч за ложь в эфире

Риелтор из Магнитогорска Павел Никитин выиграл суд у Первого канала за документальный фильм, в котором о нем были представлены несоответствующие действительности сведения. Телеканал обязан обнародовать опровержение и компенсировать мужчине 100 тысяч рублей, сообщает портал «Право.ру».

Установлено, что летом прошлого года Первый канал показал документальный фильм «Дом, которого нет» о деятельности черных риелторов. В том числе была рассказана история обманутых дольщиков из Магнитогорска, объявлявших голодовку в 2012 году. В сюжете показали оперативное видео – голос за кадром сообщил, что это задерживают нечистого на руку риелтора Вольхова. При этом в видео был представлен момент задержания Никитина, которого и выдали за Вольхова. Самого Никитина «брали» по заявлению его клиента, но после проверки сведений отпустили.

Мужчина обратился к руководству телеканала с требованием об опровержении информации. Ему ответили отказом, сказав лишь, что могут пустить информацию об ошибке в эфире бегущей строкой. Это риелтора не устроило, и он обратился в суд, требуя опровержения и компенсации морального вреда в 150 тысяч рублей.

«В результате судья Останкинского райсуда решила иск удовлетворить частично, – сообщает портал. – В течение 30 дней в эфире Первого канала с 22 до 23 часов должно прозвучать опровержение. Моральный вред оценен в 100 тысяч рублей».

Первый канал уже становился участником разбирательств по поводу недостоверных сведений в программе «Человек и закон», в выпуске которой были озвучены порочащие экс-председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина сведения. Суд удовлетворил исковые требования Вяткина и обязал телекомпанию в той же программе дать опровержение. Также по решению суда с «Останкино» взысканы все судебные расходы. Требование о компенсации морального вреда бывший председатель облсуда не заявлял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления