Город Челябинцы вручили медаль с метеоритом Виктору Ану

Челябинцы вручили медаль с метеоритом Виктору Ану

В Москве состоялось вручение еще одной сувенирной медали с осколком челябинского метеорита из десяти специальных призов для олимпийских чемпионов. Как сообщили в министерстве культуры области, награду получил Виктор Ан, выигравший на Играх в Сочи три золота в шорт-треке.

«Виктор Ан стал первым чемпионом 15 февраля в Сочи, и первый метеоритный сувенир принадлежит ему, – рассказала начальник отдела туризма министерства культуры Наталья Грицай – Но вручение состоялось только теперь, после того как спортсмен вернулся с чемпионата мира, который проходил в Канаде, и где он также получил золотую медаль. Жаль, что невозможно подарить наши сувениры всем членам сборной России по шорт-треку, ведь каждый из них внес большой вклад в победу нашей команды».

Еще восемь златоустовских медалей в среду, 26 марта, будут отправлены по почте на адрес олимпийских комитетов зарубежных стран, спортсмены которых также добились победы на минувшей Олимпиаде 15 февраля.

«Сделать это нам помогут почтовики, – отметила замминистра культуры Челябинской области Яна Комисарова. – В Челябинском филиале почты России подготовят специальную упаковку для столь торжественного случая».

Сувенирные медали с кусочками челябинского метеорита изготовили златоустовские мастера специально для спортсменов, которые стали чемпионами Олимпиады 15 февраля, в день падения метеорита. Александр Третьяков и Виктор Ан их уже получили. Необычная награда также ждет Камилу Стох (прыжки с трамплина) и Збигнева Брудку (коньки) из Польши, китайскую конькобежку Ян Чжоу, лыжниц из Швеции Эмму Викен, Иду Ингемарсдоттер, Шарлотту Калла, Анну Хог, а также спортсменку из Австрии Анну Феннингер (горные лыжи).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления