Город ЧЭМК демонтирует самую высокую трубу

ЧЭМК демонтирует самую высокую трубу

На Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) в цехе №5 начался демонтаж трубы высотой 120 метров. Это сооружение было построено более полувека назад и входит в пятерку самых высоких промышленных сооружений Челябинска.

Как отмечают специалисты ЧЭМК, несмотря на то, что труба простояла более полувека, она отличается удивительной крепостью. Сооружение приходится разбирать практически вручную, так как проведение взрывных работ на промышленном объекте нежелательно. Планируется, что демонтаж будет завершен к началу сентября.

Необходимость в промышленных трубах старого образца отпала, так как в ходе модернизации на ЧЭМК были установлены современные газоочистные сооружения

«Экологическая программа ЧЭМК доказала свою эффективность – производительность новых газоочистных сооружений составляет 99%, – говорит начальник отдела экологии ЧЭМК Владимир Серегин – Новая система очистки сократила выбросы в пять раз, поэтому и самая высокая труба предприятию стала не нужна»

Демонтаж объекта ведет специализированная подрядная организация ООО «Инженерный центр «Теплострой», работы ведутся в строгом соответствии с планом работ и соблюдением всех необходимых технических норм. «Новые газоочистные сооружения ЧЭМК не нуждаются в трубах такой высоты, поэтому комбинат будет постепенно избавляться от морально устаревших гигантов», – прокомментировал Владимир Серегин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления