RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Суд не восстановил на работе учителя труда, уволенную за унижение детей

Суд не восстановил на работе учителя труда, уволенную за унижение детей

Суд Златоуста отказал в удовлетворении иска учителя труда, которая просила восстановить ее на работе. Установлено, что педагог оскорбляла и унижала детей и была уволена законно, сообщила пресс-секретарь горсуда Ирина Ларионова.

Женщина в заявлении указала, что с 1990 года работала в школе учителем технологии. 1 августа прошлого года ее уволили за применение методов воспитания, связанных с физическим и психическим насилием над личностью обучающегося (п. 2 ст. 336 ТК РФ). Педагог утверждала, что причиной принятых к ней мер стали неприязненные отношения с директором школы.

По заключению психолого-педагогической экспертизы, психическое насилие учителя повлекло для учащихся неблагоприятные последствия: снижение самооценки, утрату веры в себя, формирование агрессивности, недоверчивости, что в целом вызывает нарушение социализации, общения с другими детьми и взрослыми.

Представитель учебного учреждения иск не признал, пояснив, что на протяжении длительного времени за учителем труда неоднократно замечалось поведение, противоречащее нормам педагогической этики и морали, и применение сомнительных методов воспитания. В адрес школы поступило более 20 письменных жалоб от родителей учеников, которые также обратились и в прокуратуру города. С учителем неоднократно проводились беседы, объявлялись замечания, однако женщина отказалась изменить свое поведение, мотивируя это тем, что она «замечательный специалист» и не собирается меняться.

«Родители учащихся пояснили, что преподаватель систематически оскорбляет детей и их родителей, называет «дебилами, дураками, неумехами», говорит, что они ничего не умеют, ничему не научатся, «какие родители, такие и дети», завышает требования к детям, занижает им оценки, – рассказала Ирина Ларионова. – При таком отношении дети отказываются посещать уроки технологии».

Согласно заключению психолого-педагогической экспертизы, методы воспитания учителя являлись психологическим насилием. Исследовав все доказательства и доводы сторон, суд пришел к аналогичному выводу. «Также установлено, что предусмотренный трудовым законодательством порядок привлечения истицы к дисциплинарной ответственности ответчиком был соблюден, – добавила Ларионова. – Избранный вид ответственности соразмерен допущенному нарушению служебной дисциплины».

Решение суда вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления