Город Инвалид-колясочник покорила самую высокую точку Большого Таганая

Инвалид-колясочник покорила самую высокую точку Большого Таганая

35-летняя Татьяна Агаева – инвалид-колясочник в составе экспедиции из Карпинска Свердловской области под руководством инструктора-проводника Руслана Колунина поднялась на вершину горы Круглица. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка «Таганай» со ссылкой на «Вечерний Карпинск».

Восхождение на самую высокую гору хребта Большой Таганай было посвящено Паралимпиаде в Сочи. Восхождение Татьяна Агаева совершила на коляске специальной конструкции. В составе экспедиции ее сопровождал супруг.

Высота Круглицы – 1178 м.

«Много пришлось преодолевать – снег, ветер в лицо, болевой шок, но я держалась стойко, – рассказала Татьяна Агаева. – Я старалась не замерзнуть, помогать ребятам лыжными палками, насколько это возможно, балансировать спиной. Мы были едины духом. Очень хотелось пить, но я вспоминала слова опытных альпинистов о том, что в горах этого делать нельзя, чтобы дыхание не перехватывало. Какие-то участки пришлось пройти «на зубах». А когда спускались – мы просто закрыли глаза и поехали, как с горки. Мне в этом восхождении помогла поддержка моих друзей и близких».

По словам инструктора-проводника Руслана Колунина, Круглицу выбрали по нескольким причинам: это наивысшая точка Большого Таганая, она удовлетворяет требованиям безопасности (есть сотовая связь, подойти к горе можно без лыж). К тому же с 4 по 10 марта в этом районе проходили сборы федерации альпинизма Свердловской области, так что экспедицию могли подстраховать.

Фото: Фото с сайта Taganay.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления