RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Троих конвоиров, допустивших побег арестантов, осудили условно

Троих конвоиров, допустивших побег арестантов, осудили условно

Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке дело пятерых конвоиров магнитогорского СИЗО №2, которые допустили побег арестантов, оставил ранее вынесенный приговор в силе. За преступную халатность каждому из них назначено наказание в виде года исправительных работ условно, однако двое сотрудников спецучреждения попали под амнистию и освобождены от наказания. Об этом сообщила и. о. старшего помощника прокурора региона Екатерина Бесидская.

Соложенцев и Гребенщиков от наказания освобождены по амнистии, так как являлись участниками контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Судом установлено, что 13 ноября прошлого года командир взвода в составе отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД по Магнитогорску Евгений Щербаков, начальники конвоя взвода Дмитрий Бондаренко и Сергей Имельбаев, полицейский-водитель взвода Вячеслав Соложенцев и полицейский взвода Александр Гребенщиков при этапировании арестантов допустили нарушения инструкций, что дало возможность совершить тем побег из помещения суда.

«Указанные должностные лица, торопясь ехать на стрельбы, в нарушение инструкций, без надлежащего учета пересадили лиц, находящихся под стражей, из камер суда в специальный автомобиль, – рассказала Бесидская. – Не осмотрели камеры суда и не убедились в том, что все содержащиеся под стражей лица помещены в автомобиль, покинули здание суда, оставив камеры суда открытыми. После убытия конвойной службы осужденный беспрепятственно покинул здание суда, то есть совершил побег».

На приговор Орджоникидзевского райсуда Соложенцев, Имельбаев, Бондаренко и их защитниками подали жалобы, в которых просили их оправдать. Апелляционная инстанция рассмотрела жалобы осужденных и признала их несостоятельными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления