Город Власти дошли до Верховного суда, не желая выдать жилье ребенку-инвалиду

Власти дошли до Верховного суда, не желая выдать жилье ребенку-инвалиду

Власти Коркино обжаловали в Верховный суд РФ решение президиума Челябинского областного суда об обязании предоставить положенное по закону жилье матери ребенка-инвалида. Чиновники считают, что вопрос обеспечения пятилетнего мальчика квартирой должен решаться на федеральном уровне, сообщил Chelyabinsk.ru прокурор города Сергей Парфенюк.

Городская прокуратура не первый год выступает в защиту интересов матери-одиночки пятилетнего ребенка, страдающего ДЦП. Изначально женщине выделили льготное жилье, подвал без отопления и воды, но она от него отказалась как от непригодного для проживания.

С. Парфенюк отметил, что администрация могла бы пойти другим путем – не судиться с одинокой женщиной с ребенком на руках, а предоставить ей жилье и после затраченные на это деньги через суд истребовать из бюджета РФ.

«В интересах матери ребенка-инвалида, которому по закону положено выделение жилого помещения, мы обратились в городской суд Коркино, но в удовлетворении иска было отказано, – рассказал Сергей Парфенюк. – Однако затем нас поддержала коллегия по гражданским делам облсуда. Ответчик обжаловал решение в кассационном порядке в президиум облсуда, параллельно заявив в городской суд иск о приостановлении исполнительного производства. В результате производство приостановили, но кассационная инстанция оставила решение в силе. Теперь администрация обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ».

Подав заявление в высший судебный орган страны, чиновники вновь направили заявление в местный суд о приостановлении исполнения решения облсуда – иск был удовлетворен.

«Мы сейчас готовим прокурорское представление для обжалования, поскольку рассмотрение дела в Верховном суде займет немало времени, и исполнение фактически вступившего в законную силу решения о предоставлении квартиры будет надолго заморожено», – объяснил прокурор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления