RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские приставы примут участие в поисках останков солдат ВОВ

Челябинские приставы примут участие в поисках останков солдат ВОВ

С 25 апреля по 11 мая сотрудники УФССП России по Челябинской области примут участие в поиске останков бойцов Красной армии, пропавших без вести зимой 1942 года в Старорусском районе Новгородской области. Как рассказала руководитель пресс-службы ведомства Ольга Шебанова, в эту экспедицию судебные приставы поедут в новом статусе – как члены поискового отряда «Импульс», созданного при управлении и зарегистрированного в качестве общественной организации.

В 2013 г. челябинские поисковики областного отряда «Ориентир», в состав которого входили и три сотрудника УФССП, совместно с местным поисковым отрядом «Долина» подняли и передали администрации Поддорского района Новгородской обл. останки 58 бойцов, найденных в окрестностях дер. Переходы, погибших весной 1942 г. и считавшихся пропавшими без вести.

Весной прошлого года поиски уже велись в окрестностях деревень Кудрово и Переходы Старорусского района. Теперь зона поиска переместится в деревню Шапково. В этих местах в феврале-марте 1942 года на левом крыле 1-й Ударной армии вели ожесточенные бои отдельные лыжные батальоны, сформированные из жителей Урала (в том числе Челябинской области), Сибири и Поволжья. 248-й отдельный лыжный батальон формировался на Южном Урале из жителей горнозаводской зоны – Златоуста, Сатки, Миньяра, а также Челябинска.

В Старорусском районе необходимо и дальше продолжать поиск санитарных захоронений, поскольку известно, что в этих боях лыжные батальоны без соответствующей артиллерийской поддержки понесли значительные потери, о которых в архивах нет точных данных. Исходя из оперативных сводок 1-й Ударной армии, воспоминаний ветеранов, рассказов местных жителей и проведенной проверки имеющихся документов, исследователи делают вывод, что до настоящего времени не поднято и не захоронено еще много воинов.

«Санитарные захоронения в большинстве случаев являются братскими, – рассказала Ольга Шебанова. – В условиях ожесточенных боев списки погибших не составлялись и порядок погребения воинов не соблюдался. Большинство похороненных таким образом бойцов и командиров Красной армии числились либо пропавшими без вести, либо погибшими без указания точного места захоронения. Документы, личные вещи и медальоны при погребении обычно не изымались. Информация об этих захоронениях, как правило, не документировалась. Основные источники сведений о них – воспоминания участников и очевидцев их создания».

Два члена отряда судебных приставов «Импульс», готовящиеся к поездке, вновь войдут в состав регионального поискового отряда «Ориентир», созданного на базе областного ГУ МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления