Город Б. Дубровский добавит денег на культуру, если работа будет качественной

Б. Дубровский добавит денег на культуру, если работа будет качественной

Работа в сфере культуры в Челябинской области должна носить не количественный, а качественный показатель. Такую точку зрения высказал врио губернатора Борис Дубровский сегодня, 4 марта, на заседании коллегии регионального минкульта.

В Челябинской области работают 1939 учреждений культуры, из них 735 находятся в сельской местности.

«Мое отношение как губернатора к культуре очевидно: мы должны проявлять уважение через финансирование культурных центров, мероприятий, – сказал Борис Дубровский. – Я буду искать максимально возможное количество ресурсов. Я хочу сказать, встретившись здесь с вами в 2015 году, что мы сделали все возможное, чтобы войти подготовленными в Год литературы, и что мы гордимся нашим регионом не только как промышленным центром, но и культурным».

Министр культуры области Алексей Бетехтин рассказал, что консолидированный бюджет всей отрасли увеличился на рекордную сумму в один миллиард и пять миллионов рублей. Заметный рост финансирования связан в первую очередь с повышением зарплаты работникам учреждений культуры. Планы по театрам и концертным организациям были выполнены даже с некоторым увеличением.

Вместе с тем на коллегии были озвучены и проблемы. В первую очередь, конечно, это дефицит кадров и состояние материально-технической базы. В прошлом году в области впервые появилась целевая программа и субсидии в размере 25 миллионов рублей получили 18 муниципалитетов. Одной из основных задач минкульта на этот год станет разработка областного закона о культуре, определяющего нормативы финансирования отрасли.

Ректор челябинской академии культуры и искусств Владимир Рушанин считает, что на сегодняшний день культурных работников волнует зарплата. Он отметил, что после окончания вуза процент тех, кто идет работать по специальности, минимален.

Дубровский отметил, что готов увеличить финансирование на сферу культуры, но при условии, что работа профильных ведомств будет приносить не количественный, а качественный результат.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления