Город Мэра Троицка Виктора Щекотова оставили в следственном изоляторе до 1 мая

Мэра Троицка Виктора Щекотова оставили в следственном изоляторе до 1 мая

Центральный районный суд Челябинска продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для мэра Троицка Виктора Щекотова, обвиняемого в получении взяток. Как сообщила консультант суда Татьяна Капкова, подследственный чиновник останется в изоляторе еще как минимум до 1 мая.

Напомним, в начале июля прошлого года после обысков в администрации Троицка в отношении мэра было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В нем речь идет о двух эпизодах получения Щекотовым денег. По версии следствия, он взял 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко (в июне того года арестован как участник троицкой ОПГ. – Прим. авт.) за выделение в аренду участка в центре города с возможностью последующего его выкупа.

Вторым пунктом главе инкриминировали получение 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Оба эпизода сотрудники полиции и следствия вскрыли при расследовании уголовных дел о вымогательстве и убийстве, к которым, по версии следствия, причастны 11 задержанных членов троицкой ОПГ.

Все о преступлениях, инкриминируемых В. Щекотову, и деятельности троицкой ОПГ читайте здесь.

Затем было возбуждено еще одно дело, согласно материалам которого в 2010 году местный предприниматель затеял строительство кафе. Возводил здание он без необходимых разрешений. Зная об этом, Щекотов выдвинул требование заплатить 300 тысяч рублей, чтобы на незаконное строительство в администрации города закрыли глаза. Коммерсант пошел на принцип и платить отказался. Тогда глава распорядился разобраться с ним. Сотрудники мэрии подали в суд иск, по итогам рассмотрения которого здание было признанно нелегальным и снесено.

Четвертое обвинение относится к 2001-2002 годам, когда при организации рынка Щекотов согласился выделить под него недостроенное здание и землю. Взамен, по версии следствия, чиновник ввел в состав учредителей своих родственников и на этом основании в течение многих лет получал деньги от руководителей рынка, которым он оказал «услугу».

Руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Д. Чернятьев в ходе онлайн-конференции на Chelyabinsk.ru рассказал, что дело Щекотова вышло на финишную прямую. «В настоящее время мы формулируем обвинение в окончательном варианте и в ближайшее время планируем предъявить ему», – сообщил тогда Чернятьев. После этого В. Щекотов получит время для ознакомления с материалами дела. Если он не изберет тактику затягивания этой процедуры, то уже к концу весны дело может предстать перед судом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления