RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Участники челябинского фестиваля «Cheloвек театра» наградили критиков

Участники челябинского фестиваля «Cheloвек театра» наградили критиков

В Челябинске подвел итоги II международный фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА», в котором приняли участие театральные труппы из России, Грузии, Молдавии, Литвы, Казахстана, сообщили Chelyabinsk.ru в министерстве культуры области.

Зрители и эксперты посмотрели 14 спектаклей и 12 часов провели в спорах об увиденном. Обсуждения стали важной составляющей фестиваля, поскольку он изначально был заявлен как творческая лаборатория.

«Фестиваль не наградной, мы не выбираем лучшие работы, – рассказал художественный руководитель фестиваля Евгений Гельфонд. – Нам важно получить этот сегодняшний срез театрального искусства. И в этом смысле я очень доволен результатом: фестиваль получился разный, в чем-то даже спорный, но интересный».

По мнению эксперта «Золотой маски» Александра Вислова, на фестивале в Челябинске собрались люди «одной группы крови», и фестиваль получился с «человеческим лицом», оправдав свое название.

«Хочу отметить один важный момент: у всех коллективов была возможность пребывать на фестивале столько, сколько пожелают, театры могли не только себя показать, но и других посмотреть, а еще обменяться мнениями, – подчеркнул Александр Вислов. – Это сегодня редкость в условиях всеобщей оптимизации».

Актеры и режиссеры, по уже сложившейся традиции, отблагодарили за работу театральных критиков, вошедших в экспертный совет.

Вице-президент Международного форума монотеатра при международном институте театра (ЮНЕСКО) Нина Мазур получила диплом «За всеобъемлющую эстетику», театральному критику из Белоруссии Татьяне Котович вручили диплом «За четвертое измерение», Александр Вислов отмечен «За язык логики и язык образов», а литовский режиссер Саулюс Варнас получил признание «За звукозрительную полифонию в театре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления