Город Дубровский призвал малый и средний бизнес Южного Урала к возвратности

Дубровский призвал малый и средний бизнес Южного Урала к возвратности

Малый и средний бизнес в Челябинской области, в который инвестируются средства, должен иметь возвратность и не увеличивать нагрузку на бюджет. Об этом врио губернатора Борис Дубровский заявил 18 февраля на трехчасовом совещании с предпринимателями, сообщает пресс-служба главы региона.

Он отметил, что, несмотря на его работу на посту гендиректора ММК – гиганта бизнеса, его отношение к малому и среднему сегменту не является поверхностным.

Председатель областного отделения общероссийской организации «Опора России» Александр Калинин предложил разработать программу поддержки малого бизнеса, которая помогла бы найти новые точки роста этого сегмента экономики. Борис Дубровский на это ответил, что любая бюджетная поддержка должна иметь возвратность. «Мы можем принять популистские решения, увеличить кредитную нагрузку бюджета и что-нибудь вам построить, – говорит глава региона. – Это будет чисто административный ресурс: мы можем дать предприятию деньги, и оно будет жить. Но жить оно будет, пока эти деньги не доест. Должны быть точки возврата инвестиций».

В малом и среднем бизнесе в Чел. обл. занято 600 тыс. чел. – треть работоспособного населения. Этот сегмент приносит 1/6 налоговых поступлений в бюджет региона.

Гендиректор миасского ПО «Трек» Елена Падучина отметила проблему кадрового голода. Так, по ее словам, выпускники вузов приходят на работу с неактуальными знаниями, которые не применимы на современном оборудовании. Борис Дубровский согласился, что эта проблема имеет массовый характер, и поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос.

Бизнесмены также заявили о необходимости создания выставочного центра, где они могли бы демонстрировать свои достижения, обмениваться опытом, в том числе с коллегами из других регионов и стран.

Кроме того, на совещании речь шла о создании и функционировании технопарков, реализации в регионе стандарта Агентства стратегических инициатив, конкретных примерах успешного развития бизнеса.

Подробности читайте завтра в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления