RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинскому врачу вручили юбилейную афганскую медаль

Челябинскому врачу вручили юбилейную афганскую медаль

Ортопеда-травматолога Челябинской областной клинической больницы Александра Троценко поздравили с 25-летием вывода войск из Афганистана. Братья по оружию привезли участнику боевых действий юбилейную медаль, изготовленную на заказ к знаменательной дате.

После героических будней в далеком Афганистане судьба раскидала участников боевых действий в разные стороны, и теперь их можно встретить где угодно. Представители областной общественной организации «Боевое братство» разыскивают своих сослуживцев дома, на рабочих местах, в больничных палатах и даже в местах заключения. К доктору Троценко они приехали прямо в больницу, потому что ортопед-травматолог – настоящий фанат профессии, и большую часть жизни проводит в операционной.

Александра Троценко на срочную службу забрали с первого курса мединститута в 1984 году, когда отменили бронь даже на студентов военных кафедр. Два года будущий врач провел в БМП в качестве водителя мотострелкового подразделения пограничных войск, которое дислоцировалось в районе Герата.

Сам Александр о годах службы вспоминает неохотно: «Ничего героического в войне на самом деле нет. По крайней мере для меня. У меня тогда одна была конкретная цель –выжить, вернуться домой, закончить учебу и стать врачом. Видимо, это и не позволило мне потом сбиться с пути. Хотя долго после возвращения и сны кошмарные снились, и мысли всякие приходили…»

Бывший однополчанин Александра Михайловича, а ныне гражданин Украины, майор запаса Владимир Щеглов в честь нерядового события спел под гитару песню собственного сочинения «9-я рота», которая задумывалась как саундтрек к одноименному фильму Федора Бондарчука. Правда, автор слегка припозднился со сроками написания. Теперь у песни отдельная от фильма судьба.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления