USD 91,78
EUR 98,03
Город Дзюдоист Ренат Саидов выиграл бронзу парижского турнира Grand Slam

Дзюдоист Ренат Саидов выиграл бронзу парижского турнира Grand Slam

Челябинский дзюдоист Ренат Саидов стал бронзовым призером первого в этом году турнира серии «Большой шлем», который проходил в Париже. В схватке за третье место весовой категории свыше 100 килограммов ученик Александра Миллера одолел кубинца Оскара Брисона. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщает пресс-атташе областной федерации дзюдо Валерий Китченко.

Первый в этом году супертурнир серии «Большой шлем» 8-9 февраля объединил в Париже 472 дзюдоистов из 75 стран. Честь России защищали три челябинца, причем двое из них спорили за награды.

«Серебряный призер командного чемпионата мира – 2013, бронзовый медалист Универсиады того же года Ренат Саидов отлично стартовал в тяжелой категории, – уточнил Валерий Китченко. – Он уложил на татами украинца Станислава Бондаренко, Бурентугса Пурева из Монголии, однако в полуфинале уступил минимальную оценку юко бразильцу Давиду Моуре. В утешительном раунде южноуралец одолел Левана Матиашвили из Грузии, а в «малом финале» красиво бросил обладателя бронзы Олимпиады-2008 и серебра чемпионата мира-2009 кубинца Оскара Брисона».

Близок к пьедесталу почета был близкий друг Рената Саидова – олимпийский чемпион Мансур Исаев. Спортсмен одержал четыре победы подряд в весовой категории до 73 килограммов, однако в схватке за выход в финал представитель Южного Урала попался на удержание словенца Рока Дракчича. В противостоянии за бронзу с французом Уго Леграном Мансур получил травму колена и смог покинуть татами только с посторонней помощью. В итоге спортсмен занял пятое место.

Челябинец Денис Ярцев, по словам собеседника сайта, выбыл из турнирной сетки, проиграв Джонатану Аллардону из Франции.

Глава международного фонда дзюдо А. Ротенберг и президент ФДР В. Анисимов поздравили врио губернатора Чел. обл. Б. Дубровского, министра спорта региона Л. Одера, президента областной федерации дзюдо С. Коростелева с бронзовой медалью Рената Саидова на «Большом шлеме» в Париже и поблагодарил за активный вклад в развитие спорта в регионе.