RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске презентовали книгу с 60 историями о погибших фронтовиках

В Челябинске презентовали книгу с 60 историями о погибших фронтовиках

В Челябинске прошла презентация книги «Память сердца», в которую вошло более 60 историй о тех, кто на поле боя отдал жизнь, защищая родину во время Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе регионального министерства социальных отношений.

В 2013 года общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» впервые получила субсидию из областного бюджета, часть которой компенсировала затраты издания книги, тиражом в 500 экз.

Повествование в книге ведется от лица детей, чьи родители погибли в сражениях Великой Отечественной войны.«Это отчет детей перед погибшими и ушедшими родителями, – рассказал председатель челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Анатолий Начаров. — Это не исторические описания событий и не мемуары: это слезою политые строки».

«Здравствуй, отец» называется история Милитины Окишевой. «После мамы осталась коробка с письмами, – рассказывает она. — Это письма отца с фронта, отразившие его отрезок жизни с июля 1942 по ноябрь 1943, когда он пал в бою за Украину. Всего 22 письма, по ним и написала историю своей семьи». В 60-ю годовщину Великой Победы Милитина Окишева побывала в Украине на отцовской могиле и нашла на плите в длинном перечне имен свою фамилию. «Здравствуй отец», – тогда сказала я, – вспоминает Милитина Окишева. – Мать вырастила нас и можно сказать выполнила твой завет, не раз повторяемый в письмах, – сохранить детей и при любых условиях дать им образование». Завет был и вправду выполнен брат Борис окончил Челябинский индустриальный техникум, брат Игорь стал спортивным врачом, а Милитина преподавателем русского языка, литературы и истории.

Таких историй, как у Милитины Окишевой, тысячи, некоторые из них нашли отражение в книге, а остальные только готовятся к публикации. Они выйдут в свет уже этой весной.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления