Город Медаль с метеоритом выставят в краеведческом музее Челябинска

Медаль с метеоритом выставят в краеведческом музее Челябинска

14 февраля в областном краеведческом музее откроется выставка, приуроченная к годовщине взрыва болида над Челябинском. В экспозиции будут представлены осколок метеорита, поднятый со дна озера Чебаркуль, и одна из медалей, изготовленных для олимпийцев.

«Кроме того, мы продемонстрируем зрителям еще три медали: ту, что нам передали в подарок водолазы; сувенир, который изготовят каслинские мастера в традиционной для них технике; и медаль, которую по собственной инициативе сделала одна из южноуральских фирм, – рассказал директор музея Владимир Богдановский. – Но медаль для олимпийцев в этой коллекции, конечно же, самая дорогая».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в краеведческом музее состоялась презентация медалей с метеоритом, которые были изготовлены по заказу регионального Министерства культуры златоустовскими мастерами. Десять сувенирных медалей будут отправлены в Сочи и вручены спортсменам-олимпийцам, которые завоюют золото 15 февраля.

Всего мастерами златоустовской фабрики «МАОК» была изготовлена 51 медаль. Первая и была передана в дар краеведческому музею. По мнению специалистов, сувенирная медаль с закрепленным на ней кусочком метеорита изначально попадет в разряд раритетных.

«Одну из медалей мы поместим в музей нашего предприятия, – рассказал исполнительный директор фирмы «МАОК» Василий Сахань. – Для «домашней» медали мы сами купили осколок метеорита».

Предполагается, что остальные медали с метеоритом поступят на аукционы.

Сюжет о первой партии «метеоритных» медалей от 30 января смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео Михаила Тимофеева, монтаж Анны Нейман, фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления