RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ЦИК объявит преемника на мандат Алексея Бобракова во вторник

ЦИК объявит преемника на мандат Алексея Бобракова во вторник

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ решит вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы на заседании во вторник, 4 февраля. Имя претендента на место, освободившееся с уходом Алексея Бобракова в правительство Челябинской области, будет объявлено рабочей группой незадолго до заседания, сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в пресс-службе ЦИК РФ.

В повестку заседания ЦИК на 4 февраля официально включен пункт о рассмотрении вопроса по передаче вакантного мандата из списка кандидатов, выдвинутых «Единой Россией». Имя претендента будет известно после собрания рабочей группы.

В Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» объяснили, что решение о передаче мандата Алексея Бобракова в 14-дневный срок принято не было. Таким образом, судьбу вакантного места должна решить именно Центральная избирательная комиссия РФ. Она должна сделать выбор среди кандидатов из региональной группы Челябинской области. Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич как лицо, возглавлявшее партийный список единороссов на Южном Урале перед выборами депутатов Госдумы в 2011 году, имеет первоочередное право на освободившийся мандат.

По сведениям челябинского политолога Александра Подопригоры, документы для получения мандата Михаил Юревич оформлял на прошедшей неделе, в пятницу, 31 января.

«Весьма характерно при этом, что партия «Единая Россия» предпочла дистанцироваться от этого события, так и не приняв никаких официальных решений по передаче Юревичу мандата, освобожденного Алексеем Бобраковым, – отметил он. – В таких случаях вступают в силу формальные процедуры Центризбиркома, мандат автоматически передается кандидату, стоящему выше всех в списке».

Как информировал Chelyabinsk.ru, Михаил Юревич добровольно ушел в отставку с поста губернатора Челябинской области 15 января. По указу президента России Владимира Путина на место главы региона был назначен гендиректор ОАО «ММК» Борис Дубровский. Все о рокировке в региональной власти представлено по материалам нашего сайта здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления