Город Челябинск простился с настоящим актером и человеком Юрием Цапником

Челябинск простился с настоящим актером и человеком Юрием Цапником

Челябинск простился с народным артистом России Юрием Цапником, он похоронен в пятницу, 31 января, на Успенском кладбище.

Все три часа прощания в драмтеатр не прекращался людской поток. Юрия Цапника зрители не просто любили, его обожали.

«В этом актере и человеке удивительным образом сочетались прямо противоположные качества – солнечность, открытость миру и острый ироничный ум, – рассказала Chelyabinsk.ru театральный критик Ирина Камоцкая. – Актерское дело такое: зритель всегда выбирает, на ком сосредоточиться в первую очередь. И Юрий Цапник всегда был в центре зрительского внимания, потому что он обладал этим уникальным даром, о котором я сказала. Помимо большого таланта в нем было огромное личное обаяние».

Любили и уважали Юрия Цапника и его коллеги. «Мы с Юрой дружили много лет, и ни разу я от него не слышал ни одного плохого слова в адрес коллег, он никогда не вступал ни в какие альянсы, он был не только прекрасным актером, но и человеком настоящим – без подвоха, без второго потайного дна, – считает композитор и аранжировщик Владимир Ошеров. – Зрители знают, с какой отдачей работал Юрий Цапник в театре, но с таким же энтузиазмом он отдавался и работе в актерских капустниках, которые мы в 80-х довольно часто устраивали в Доме актера. Он всегда был центром и душой всех актерских затей. И честно скажу, я не встречал в своей жизни человека с такой самоиронией, как у Юры, поэтому он не забронзовел, он всегда оставался самим собой».

Многие сегодня говорили о горькой утрате, об огромной потере не только для театра, но и для культуры Челябинска в целом.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, сердце замечательного актера и удивительной души человека остановилось в ночь на 27 января. Юрию Цапнику было 68 лет. В пятницу поклонники его таланта, друзья и коллеги простились с Юрием Викториновичем на сцене его любимого театра драмы, которому он служил более 40 лет.

Видео с церемонии прощания с Юрием Цапником – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео Евгения Молчанова, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления