RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Депутаты Трехгорного оставили прямые выборы мэра в «запретке»

Депутаты Трехгорного оставили прямые выборы мэра в «запретке»

Собрание депутатов Трехгорного сохранило систему выборов мэра в «запретке» методом общенародного голосования. Этот вопрос даже не попал в повестку сессии, прошедшей в пятницу, 31 января, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru лидер местных либерал-демократов Илья Бенифанд.

На публичных слушаниях по изменению Устава Трехгорного развернулась бурная дискуссия между противниками и сторонниками идеи отмены прямых выборов мэра. Большинство участников мероприятия выразило однозначное мнение о сохранении общенародного голосования. Подробности конфликта – в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

«После того, как в городе поднялся настоящий шум, депутаты не стали включать в повестку пункт об отмене прямых выборов, – подчеркнул Илья Бенифанд. – Не думаю, что они еще раз вернутся к этой теме. Реакция на результат публичных слушаний показала, что в нашем городе еще есть демократия».

На сессии также было принято решение об отмене партийных списков при голосовании за депутатов. В сентябре нынешнего года выборы в собрание пройдут по мажоритарной системе. Каждый депутат будет представлять свой одномандатный округ.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, идея отмены прямых выборов мэра Трехгорного возникла в штабе местной ячейки партии «Единая Россия». Опрос на сайте мэрии показал, что эту затею одобряют только 29,88% респондентов, против высказалось 67,71% участников опроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления