Город Лучшие музыканты России приедут на международный конкурс в Челябинск

Лучшие музыканты России приедут на международный конкурс в Челябинск

В понедельник, 3 февраля, в Челябинске состоится торжественное открытие I Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах, жюри которого возглавит известный скрипач Граф Муржа (Москва).

Открытие состоится в 12 часов в концертном зале имени Михаила Смирнова челябинской академии культуры. В состав жюри войдут такие известные музыканты современности, как альтист и худрук фестивалей «Новый серебряный век» и «Дворцы Петербурга» Алексей Людевиг (Санкт-Петербург); известные преподаватели, в числе которых ректор Уральской консерватории Валерий Шкарупа.

Алексей Людевиг (альт) – лауреат международных конкурсов и фестивалей: Rencontres Musicales d’Evian М. Ростроповича, Korsholm Music Festival Д. Ситковецкого, Санкт-Петербургского фестиваля «Белые ночи», Bachanalia Festival (Нью-Йорк), Suoni e Colori (Флоренция), Radio France (Монпелье). Руководитель фестивалей и создатель ансамбля St. Petersburg Chamber Soloists. Преподает в Петербургской консерватории.

Возглавит жюри один из самых востребованных сегодня скрипачей Граф Муржа, который много концертирует по миру. Челябинцам он известен по фестивалю «Денис Мацуев представляет...» прошлого сезона.

Как сообщил Chelyabinsk.ru заслуженный артист России, преподаватель ЧГАКИ и художественный руководитель камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов, первый открытый конкурс струнников состоится на базе академии культуры и искусств, которая выступила его учредителем. В нем примут участие солисты, ансамбли и квартеты из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Это замечательное событие не только для академии, но и для всего города, – считает Адик Абдурахманов. – Слушатели смогут познакомиться с самыми талантливыми молодыми исполнителями, а также побывать на гала-концертах, в которых примут участие и члены жюри».

Граф Муржа (скрипка) – лауреат X Международного конкурса им. П. И. Чайковского, конкурсов им. Жака Тибо в Париже, им. Пабло Сарасате в Памплоне (Испания) и Violin Masters в Монте-Карло; лауреат премии Совета Европы; заслуженный артист России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления