Город Мэрия Златоуста согласовала со «Златмашем» судьбу «Соснового бора»

Мэрия Златоуста согласовала со «Златмашем» судьбу «Соснового бора»

Между главой Златоуста Вячеславом Жилиным и генеральным директором «Златмаша» Сергеем Лемешевским подписано соглашение о сотрудничестве по вопросу дальнейшей судьбы леса в микрорайоне «Сосновый бор». Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Златоуста Наталья Алексюк, вырубка деревьев будет приостановлена до 20 декабря.

О начале взаимодействия с защитниками «Соснового бора» и готовности найти компромисс с собственником земли Вячеслав Жилин объявил на встрече с участниками палаточного лагеря, разбитого на месте предполагаемого строительства. Активисты выразили готовность покинуть лагерь, если увидят официальный документ о прекращении вырубки зеленых насаждений.

Такое решение было принято на основе мнения активистов, защищающих лес от уничтожения. Кроме того, мэрия руководствовалась результатами публичных слушаний, на которых жители предложили перевести участок земли в лесном массиве в статус парков и скверов.

«Стороны пришли к согласию сразу по нескольким вопросам, – уточнила Наталья Алексюк. – ОАО «Златмаш» приостанавливает рубку в «Сосновом бору» в срок до 20 декабря 2013 года. За это время златоустовская мэрия организовывает работу по проведению аукциона на право аренды для строительства многоэтажных жилых домов на территории квартала «Молодежный», а также определяет и согласовывает условия заключения между Златоустом и ОАО «Златмаш» договора аренды земельных участков в микрорайоне «Сосновый бор».

Напомним, на месте лесного массива «Златмаш» как собственник земельного участка планировал построить несколько жилых многоэтажных домов, объекты культурно-развлекательного и бытового назначения. Из-за простоя техники и невозможности начать коммерческое освоение земли предприятие несет многомиллионные убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления