Город В Сатке отремонтировали турбину старейшей в России ГЭС «Пороги»

В Сатке отремонтировали турбину старейшей в России ГЭС «Пороги»

В Сатке отремонтировали оборудование старейшей гидроэлектростанции в России, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на местные власти.

Гидроэлектростанция была построена в 1910 году, часть агрегатов работает до сих пор. На станции установлены три гидрогенератора, два из них – производства немецкой компании «Бриглеб, Хансен и Ко», а также одна двухроторная турбина, произведенная в России по австрийской технологии. В 1987 году «Пороги» объявлены комплексным памятником природы и взяты под охрану государства.

Коллектив ремонтно-механического предприятия в Сатке выполнил необычный и ответственный заказ – изготовил новое рабочее колесо и отреставрировал вал гидравлической турбины для старейшей из ныне действующих в России ГЭС «Пороги».

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Пороги» Виктор Загнойко, восемь лет назад коллектив ремонтно-механического цеха выполнял ремонт этого ротора: подваривались лопасти. На этот раз конструкторам и рабочим из РМП пришлось решать более серьезную задачу – изготовить агрегат заново. На ремонт турбины ГЭС «Пороги» из бюджета Саткинского района было выделено 166 тысяч рублей.

«Задача осложнялась тем, что не было никакой технической документации, – рассказал инженер-конструктор РМП Шамиль Магомедов. – Нам пришлось воссоздавать проект рабочего колеса турбины по образу и подобию второго, работающего ротора. Группа конструкторов специально выезжала на «Пороги», мы сделали фотографии и сняли замеры с исправного колеса турбины, затем методом 3D-моделирования был выполнен проект». После запуска агрегат вновь начал вырабатывать электрическую энергию.

Предыдущие экспертные обследования показали, что ГТС «Пороги», в том числе подводные элементы гидроузла, находятся в аварийном состоянии. Ранее было установлено, что реконструкцию необходимо производить без изменения параметров сооружения и водохранилища, с сохранением первоначального архитектурно-строительного облика водосливной плотины, входящей в комплекс «Пороги».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления