Город Новый кафедральный собор Челябинска сможет принять до трех тысяч прихожан

Новый кафедральный собор Челябинска сможет принять до трех тысяч прихожан

У нового кафедрального собора Челябинска будет пять куполов, и он сможет вмещать до трех тысяч прихожан. Об этом говорится в проекте храма, который представила митрополиту Феофану его соавтор Елена Колосова, сообщает пресс-служба епархии.

«Стоять собор будет на двухэтажном стилобате, в котором разместится воскресная школа, зал для церковных собраний и многое другое, – рассказала Елена Колосова. – Общая высота вместе с крестом – 75 метров. Владыке нравится Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, поэтому мы ориентировались на классические традиции. Я думаю, что он будет доминировать над окружающей довольно однообразной застройкой, зрительно организует ее».

Владимир и Елена Колосовы – уроженцы Дальнего Востока. Окончили архитектурный факультет Хабаровского политехнического института. По направлению оказались в Магадане, где живут и работают до сих пор. Активно занимаются храмостроительством. Спроектировали кафедральный собор и ряд других храмов Магаданской епархии. Неоднократно становились лауреатами храмостроительных конкурсов.

Ответственным за строительство нового кафедрального собора митрополит Феофан назначил протоиерея Святослава Еренкова, который, к слову, является студентом заочного отделения строительного факультета ЮУрГУ.

«Мы планируем выйти на площадку в октябре, – рассказал руководитель группы компаний «Альфа-строй» Олег Иванов. – Место выбрано очень удачно: собор будет стоять на одном из самых высоких мест города. Тем более что город активнее всего развивается именно в северо-западном направлении».

Напомним, Челябинский кафедральный собор разместится близ ледовой арены «Трактор». Участок под размещение храма 23 апреля этого года утвердили депутаты гордумы. Собор будет освящен в честь Рождества Христова.

Фото: Фото с сайта Sobor-chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления