RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Главную обвиняемую по делу Малиновки освободили из СИЗО

Главную обвиняемую по делу Малиновки освободили из СИЗО

Челябинский облсуд не продлил срок содержания под стражей для Елены Мамаевой, обвиняемой в 281 эпизоде мошенничества при продаже участков в поселке Малиновка. Ситуация, когда фигурантка уже скрывавшаяся от правоохранительных органов и пыталась уничтожить доказательства выходит на свободу, сложилась в связи с нарушением следователем Уголовно-процессуального кодекса.

Мамаеву задержали 24 августа 2011 года. Все это время она находилась в СИЗО, срок содержания под стражей ей неоднократно продлевали.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев могут продлить в исключительных случаях и лишь в отношении обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений. Остальным, в отношении которых ведется расследование дела, этот срок может быть продлен, если за 30 дней до истечения 12 месяцев обвиняемому предъявят материалы дела для ознакомления. Именно по этой причине ранее Мамаевой продлевался срок содержания под стражей.

«Уголовное дело с обвинительным заключением следователь направил прокурору для утверждения и направления в суд. Однако дело было возвращено в следственную часть для дополнительного расследования, – объяснила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Суд учел, что обвиняемая в совершении тяжких, но не особо тяжких преступлений, находится под стражей свыше 19 месяцев, а причиной, потребовавшей проведение дополнительного расследования, явились нарушения требований УПК, допущенные органом предварительного расследования. В удовлетворении ходатайства следователя отказано».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в 1992 году участками в Малиновке наделяли особо отличившихся работников завода им. Колющенко, ПО «Полет» и других. Поскольку инфраструктуры на той земле практически не было, то освоили свои наделы лишь единицы. Когда интерес к западному берегу Шершневского водохранилища возрос, по данным следствия, мошенники изготовили и предъявили в управление Росреестра поддельные государственные акты, дающие право собственности на эти участки и заведомо для них уже имеющие своих законных владельцев. Получив обманным путем свидетельства о госрегистрации права, аферисты начали продавать землю.

Напомним, по мнению следствия, главная фигурантка дела Елена Мамаева действовала вместе с чиновниками Росреестра. Один из них – экс-сотрудник управления Росреестра по Челябинской области Валентин Кулаков. Он так же, как и Мамаева, оказался под стражей. Кроме того, заочно обвинение в получении взяток предъявлено и бывшему руководителю управления Роснедвижимости по Челябинской области, экс-депутату ЗСО Валерию Кожеурову, который в рамках международного розыска был задержан в Чикаго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления